продукция

ОДОЛЕНЬ-АВИА на Гидроавиасалоне-2014

 

Гидроавиасалон-2014 – ключевое событие в авиационной и морской жизни России .

 

         В период с 4 по 7 сентября 2014 г., в г. Геленджике, на территории испытательно-экспериментальной базы ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и аэропорта «Геленджик» прошла, юбилейная, Десятая Международная выставка и научная конференция «Гидроавиасалон-2014».

      Организатор выставки - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Устроители выставки - ТАНТК им. Г.М. Бериева и ООО «Гидроавиасалон». Устроитель конгрессной программы – ООО «Русские выставочные системы».
      Торжественное открытие выставки состоялось 5 сентября. Выставку открыли Вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин и Министр промышленности и торговли РФ, Председатель Оргкомитета выставки, Денис Мантуров. Выставку также посетил Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
      Дмитрий Рогозин зачитал приветственное письмо участникам от Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также отметил, что перед Россией, в связи с принятием решения о новом освоении Арктики, появились новые перспективы развития морской авиационной и гидротехники.
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, в свою очередь, зачитал приветствие участникам от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором констатируется приоритетная роль-мвысокотехнологичных отраслей промышленности. Премьер-министр выразил надежду, что юбилейная выставка и научная конференция "Гидроавиасалон" будет способствовать, как экономическому, так и социальному развитию страны, а участие в выставке зарубежных партнеров продемонстрирует не только интерес к отечественным разработкам, но и то, что технологическая изоляция России невозможна.
На выставке в этом году зарегистрировано более 200 участников. Помимо отечественных организаций и компаний в «Гидроавиасалоне-2014» участвовали фирмы из США, Нидерландов, Китайской Народной республики, Литвы, Германии, Украины, Швейцарии, Израиля. Интерес как российских, так и зарубежных участников к выставке остался на высоком уровне, несмотря на непростую международную обстановку.
   В полете и на земле демонстрировались более 50 летательных аппаратов различных типов, в том числе, многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС, легкий самолет-амфибия Бе-103, самолеты-амфибии СК-12 «Орион», Че-29 и Л-42М, летающая лаборатория Ил-114, вертолеты «Ансат», Ми-8МСБ, «Eurocopter EC-130» и Р-30. Клуб «Ротор» из Кумертау представил оснащенные поплавками 2-местный легкий вертолет RotorflyP-30 и 2-местный микросамолет «Птенец-2». Мастерство пилотажа продемонстрировали летчики пилотажных групп «Стрижи» на истребителях МиГ-29. Впервые в летной программе «Гидроавиасалона участвовали пилотажные группы «Соколы России» на самолетах Су-27 и Су-30СМ, а также пилотажная группа «Беркуты» на вертолетах Ми-28.
     В ходе выставки Минпромторг, правительство Ростовской области и госкорпорация «Ростех» подписали меморандум о создании вертолетостроительного кластера на территории Ростовской области в районе аэродрома Батайск. Кластер будет включать лётно-испытательный комплекс, сборочное производство вертолетов типа Ми-28, Ми-35 и Ми-26, а также перспективного среднего вертолета, центр компетенций по производству композитных лопастей и других изделий из композитных материалов. Кроме того, в рамках кластера будут действовать центр поддержки эксплуатации вертолётной техники и филиал вертолётной академии для обучения и переобучения специалистов в интересах Минобороны РФ и в рамках военно-технического сотрудничества.

 


      Всего за время проведения Гидроавиасалона выставку посетило свыше 33 тысяч человек, что делает ее одним из крупнейших авиационных и морских событий в России и Европе.

Компания ОДОЛЕНЬ-АВИА  совместно с представитела SHELL AVIATION Цурановой О.М. приняла самое активное участие в работе  Гидроавиасалона-2014.